ремонт холодильников в астане

Ваш красивый, современный и вполне чистый холодильник начал издавать сильный неприятный запах? Да еще и вода под овощными лотками скапливается. В холодильнике, скорее всего, забилась дренажная трубка. Мы расскажем, как правильно прочистить дренажное отверстие и всю дренажную систему холодильника, чтобы в его камеры вернулась свежесть и чистота.

Функция и строение дренажа

Дренажная система нужна холодильнику для отвода влаги. У моделей с плачущим испарителем это конденсат, который образуется на задней стенке холодильной камеры. Внизу камеры, в специальном желобке на стенке, расположено дренажное отверстие. Именно в него в норме должна уходить вся влага.

Вниз от отверстия, уже снаружи корпуса холодильника, ведет пластиковая трубочка. По ней вода стекает в специальный поддон. Он расположен на корпусе компрессора.

Когда мотор при работе нагревается, он подогревает емкость с конденсатом, и тот испаряется в воздух кухни. Таким образом, дренаж холодильника, при своем простом строении, выполняет важнейшую роль. Влага, сконденсированная из воздуха холодильной камеры, не скапливается внутри и не заливает двигатель снаружи. Под воздействием естественных физических процессов она выводится наружу.

Почему засоряется дренаж

Единственный недостаток простой и эффективной дренажной системы в том, что она может засориться. К загрязнению приводят:

  1. крошки и кусочки зелени, которые падают с полок в желобок на задней стенке или в само дренажное отверстие;
  2. частички продуктов, которые стоят плотно к задней стенке (они сначала примерзают к поверхности плачущего испарителя, а затем, оттаивая, вместе с конденсатом стекают прямо в дренажную систему);
  3. редкое мытье холодильной камеры – на ее стенках оседают пыль и жир, которые тоже «уходят» в дренаж.

Вся органика, попадающая в дренажное отверстие, распространяется по внутренней поверхности дренажной трубки по всей ее длине. Там, во влажной питательной среде, быстро размножаются бактерии и грибы, образуется гниль, слизь и неприятный запах.

Последствия засора дренажной системы холодильника

Простая, на первый взгляд, проблема может привести к серьезным неприятностям. Что происходит без своевременной чистки дренажной системы холодильника:

  1. В камере появляется сильный и устойчивый неприятный запах. Мытье, замена продуктов, использование освежителей не помогают.
  2. Держать в таком холодильнике продукты становится опасно. Бактерии и грибки, размножающиеся в грязном дренаже, распространяются по камере, оседают на пищу.
  3. Если не сделать чистку дренажа холодильника, из камеры не будет отводиться конденсат. Влага, постоянно скапливающаяся на дне, постепенно начнет проникать сквозь обшивку к металлическим деталям агрегата. Ведь пластиковая поверхность обшивки только кажется герметичной, а на самом деле в ней образуется множество микротрещин. Таким образом, из-за несвоевременной прочистки дренажного отверстия капельной системы могут проржаветь конструктивные элементы и рабочие узлы холодильника. А там и до замыкания недалеко.

Если у Вас остались какие-то вопросы по данной теме, Вы можете задать их нам по телефону :

Меню